"The time is "24.04.2024 18:58
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Особые дети: опыт и проблемы

«Сотрудничество — полная убежденность, что никто не может добраться туда, если туда не доберутся все.» – Virginia Burden

В конце ноября этого года на базе Ресурсного центра «Особый ребёнок» ФИП МО РФ МОУ «Лицей №1им. К. С. Отарова» состоялся заключительный региональный семинар-практикум «Особые дети: опыт, проблемы» в рамках межрегионального сетевого проекта сотрудничества и взаимодействия «Образование для всех». Проект направлен на сетевое сотрудничество и взаимодействие по обмену опытом федеральных и региональных образовательных площадок, созданию единого образовательного инновационного пространства для реализации современных моделей, технологий, методик общего образования в направлении совершенствования практики инклюзивного образования. В течение трёх лет тесно сотрудничали и взаимодействовали три организации: ФИП ГБОУ «Центр образования «Школа здоровья» № 1679» г. Москва (директор – Просвиркин В.Н.), АНО «Научно-практический центр «Общественная дипломатия» Общественный совет при Министерстве Саратовской области, Гильдия психологов и педагогов при Торгово-Промышленной палате Саратовской области (директор – Дробышева Е.А.), ФИП МОУ «Лицей №1 им. К.С.Отарова» Ресурсный центр «Особый ребёнок» г.п.Тырныауз, Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (директор – Лихов М.А.).

В семинаре-практикуме приняли активное участие педагоги образовательных учреждений, не только Эльбрусского района, но и активные партнеры проекта, это МКОУ «СОШ №5 им. А. С. Пушкина», ГБОУ «Интернат № 1», ИПК и ПРО КБГУ им. Х. М. Бербекова и санатория «Звездочка» г. Нальчика, МБОУ «Прогимназия № 3» г. Баксана. Спикерами семинара-практикума была представлена большая программа организации инклюзивной практики в образовательных учреждениях. Педагоги имели возможность повысить свой профессиональный уровень, участвовать в практических мероприятиях, получить консультации. Проблема организации инклюзивного образования в образовательных учреждениях актуальна и значима. В настоящее время мало практики, недостаточно создаются условия для пребывания детей с особыми образовательными потребностями наравне со своими сверстниками в обычных школах и детских садах.

Активными участниками реализации данного проекта стали и родители, для них открываются новые возможности в овладении практических знаний в области педагогики. В течение трёх дней Е.А. Дробышева совместно со специалистами Ресурсного центра «Особый ребёнок» провела практические консультации для родителей и детей. Современные формы сотрудничества и взаимодействия в области развития образования востребованы, актуальны, эффективны и имеют будущее. Просветительская работа среди родительского сообщества – это требование времени. Родитель – главный учитель, воспитатель для своего ребёнка, а педагоги образовательных учреждений являются первой поддержкой родителя и его ребёнка в получении качественного образования, в раскрытии индивидуальных качеств каждого ребёнка, в обеспечении успешности каждому ребёнку, независимо от его физических возможностей. Межрегиональный сетевой проект «Образование для всех» реализовался в течение трёх лет — с 2016 по 2019 гг. Совместно проведены выездные мастер-классы, стажировки, консультации, семинары-тренинги, семинары-практикумы, конференции для педагогов г. Саратова, г. Москвы и г. Тырныауза КБР.

Практика показывает, что совместная деятельность в сфере общего образования позволит расширить аудиторию активных участников сети, объединить единомышленников в единое образовательное пространство, открытое для всех.

Мы выражаем благодарность всем образовательным учреждениям, кто поддержал реализацию данного проекта. Впереди нас ждут новые проекты, новые планы, новые модели сотрудничества, направленные на освоение качественной педагогики для всех.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
149 запросов. 2,465 секунд. Потребление памяти: 19.24 Мб