"The time is "27.04.2024 07:16
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Представители КБГУ – выпускникам о поступлении

До проведения единых государственных экзаменов и подачи документов в учебные заведения абитуриентами остается немного времени – всего полгода. За этот период школьникам и их родителям предстоит принять важное решение – выбрать специальность и учебное заведение. Без преувеличения можно сказать, что от этого выбора будет зависеть многое в дальнейшей жизни ребят. Разобраться в нюансах предстоящих испытаний выпускникам Эльбрусского района помогли представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова,  представители управления образования.

Целью мероприятия стало проведение диалога с детьми и их родителями. Районное собрание состоялось в актовом зале гимназии №5, вместившем большое количество учащихся из всех общеобразовательных учреждений, их  родителей и педагогов. На встречу с ними пришли первый заместитель главы администрации Эльбрусского района Арслан Улимбашев, начальник управления образования Нуржан Атакуева, ее заместитель Людмила Мурачаева, а также гости из КБГУ — начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева, директор малой школьной академии КБГУ  Артур Насипов, директор Института информатики, электроники и робототехники Наталья Черкесова, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики Института физики и математики Аминат Бечелова.

В ходе собрания выступили сотрудники университета, рассказавшие обо всех особенностях поступления как в вуз, который они представляют, так и в другие .Аксана Карашева отметила, что при выборе учреждения обязательно следует обратить внимание на наличие аккредитации, поскольку в этом случае по окончании обучения полученный диплом будет государственного образца. К сожалению, сегодня не все вузы могут похвастаться подобным преимуществом. Начальник УДП и ПР рассказала о Школе подготовки к ЕГЭ им. В. Г. Петросяна и регионального представительства Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», из которых состоит Управление. Ими решаются задачи довузовской подготовки и углубленной профессиональной подготовки абитуриентов для успешного поступления и дальнейшего качественного обучения в КБГУ. Также существует возможность пройти тестирование для профессиональной ориентации учащихся. Далее А. Карашева поведала об учебных подразделениях университета – об Институтах, колледжах, факультетах; об условиях приема ,  бюджетных и целевых местах, их количестве; пояснила, каковы проходные баллы по самым востребованным специальностям. В завершение она  поделилась контактами приемной комиссии для обращения по возникающим вопросам.

Наталья Черкесова и Аминат Бечелова подробно познакомили ребят и их родителей с реализуемыми направлениями подготовки Института информатики, электроники и робототехники и Института физики и математики. О востребованных специальностях в сфере информационных технологий присутствующие узнали от Артура Насипова. В конце выступления гости поблагодарили всех за радушный прием.

После подробного изложения представителями головного вуза республики условий поступления в учебные заведения к участникам беседы обратилась Нуржан Атакуева.  Она рассказала о том, что в районе создана Межведомственная комиссия по ГИА-2020, председателем которой является А. Улимбашев. Ею контролируется вся работа по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов.. Начальник РУО сделала акцент на том, что до 25 января 2020 года необходимо обеспечить формирование  базы данных участников ЕГЭ, выпускникам  и их родителям  до этой даты определиться с выбором дисциплин, поскольку после 1 февраля уже не будет возможности пересмотреть список выбранных экзаменов. По ее словам, всего по Эльбрусскому району в этом году  172 выпускника, из которых 4  — с ограниченными возможностями здоровья. Н. Атакуева пожелала ребятам успехов  и успешной сдачи экзаменов.

Людмила Мурачаева  выступила с напутственной речью, призвав школьников не упускать из внимания педагогические специальности, тем более, что с 2020 года вступает в силу программа «Земский учитель», и молодые специалисты по ней будут иметь возможность получить миллион рублей при трудоустройстве. Вместе с Арсланом Улимбашевым они также пожелали выпускникам удачи при сдаче экзаменов  и поздравили с наступающими праздниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
148 запросов. 0,241 секунд. Потребление памяти: 17.56 Мб