"The time is "29.03.2024 11:26
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

На заседании Совета Общественной палаты КБР обсуждены промежуточные итоги реализации национального проекта «Образование» за 2021 год

  • Отчет о реализации национального проекта «Образования» в Эльбрусском муниципальном районе. Проведенные мероприятия, проблемы и пути их решения (на заседании Общественной палаты КБР 28.10.2021)
    Отчет о реализации национального проекта «Образования» в Эльбрусском муниципальном районе. Проведенные мероприятия, проблемы и пути их решения (на заседании Общественной палаты КБР 28.10.2021)

В Общественной палате КБР 28 октября состоялось заседание Совета ОП КБР, посвященное промежуточным итогам реализации национального проекта «Образование» за 2021 год.

По обсуждаемому вопросу выступили:

– министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов;
– заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Алан Локъяев;
– руководитель Департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фатимат Оганезова;
– начальник Управления образования местной администрации Эльбрусского муниципального района КБР Нуржан Атакуева;
– директор МБОУ «СОШ №1» г.о. Прохладный Елена Машитлова.

***

Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов в своем докладе отметил, что в 2021 году Министерство просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики продолжило работу по реализации мероприятий по следующим региональным проектам национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание» и «Социальная активность».

В соответствии с заключенными с Министерством просвещения Российской Федерации соглашениями в 2021 году бюджету Кабардино-Балкарской Республики предоставлены субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» в объеме 847,7 млн. рублей.

В рамках регионального проекта «Современная школа» реализуются мероприятия по обновлению материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Открыты центры «Доброшкола» на базе ГБОУ «СКШИ № 2» и ГБОУ «ШИ № 5» с. п. Нартан, дети с ограниченными возможностями здоровья приступили к новому учебному году в обновленных, современных и комфортных условиях.

В 2021 году в Кабардино-Балкарской Республике создаются 38 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», оформленные в соответствии с требованиями бренд-бука. Объем предусмотренных средств составляет 59,6 млн. рублей. По мероприятию заключены все запланированные контракты, осуществлена частичная поставка оборудования, завершение поставок планируется в октябре 2021 г., экономия по аукционам в рамках мероприятия составляет 0,2 млн. рублей, освоено 22,4 млн. рублей (37,5 %).

30 сентября 2021 года открыт детский технопарк «Кванториум» на базе МКОУ «Гимназия № 4» г. о. Нальчик, работа по республике в данном направлении продолжается.

По мероприятию «Создание новых мест в общеобразовательных организациях» в 2021-2022 гг. планируется строительство двух общеобразовательных школ общей мощностью 1285 мест (на 785 мест в г.о. Прохладный и на 500 мест в с.п. Куба), а также строительство школы в г.п. Нарткала на 500 мест. В настоящее время по указанному объекту проведены конкурсные процедуры, заключен контракт.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году завершены работы по ремонту 19 из 20 спортивных залов. В ГБОУ «Кадетская школа-интернат №3» завершены работы по созданию плоскостного сооружения, завершение работ по ремонту спортивного зала планируется до 31 октября 2021 года. Освоено 32,3 млн. рублей (98,1 %).

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году в 54 образовательных организациях планируется внедрить целевую модель цифровой образовательной среды. На 2021 год предусмотрены средства в объеме 102,6 млн. рублей на реализацию мероприятия «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды». По мероприятию состоялся аукцион, по итогам которого заключен контракт на сумму 101,8 млн. рублей, экономия составляет 0,8 млн. рублей, поставка оборудования запланирована на октябрь 2021 г., освоено 20,4 млн. рублей (19,9 %).

Проводится активная работа по привлечению грантов из федерального бюджета в рамках мероприятий национальных проектов подведомственными Министерству просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики учреждениями.

Так, в рамках мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» проекта «Молодые профессионалы» в 2021 году планируется открыть 8 современных мастерских на базе двух государственных бюджетных профессиональных учреждений (4 мастерские на базе ГБПОУ «КБАПК им. Б.Г. Хамдохова» и 4 мастерские на базе ГБПОУ «Эльбрусский региональный колледж»). Общий объем предусмотренных на реализацию указанных мероприятий средств составляет 66,2 млн рублей, из которых на сегодня освоено 26,2 млн. рублей (39,5%).

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в 2021 году предусмотрено 73,2 млн. рублей на строительство двух дошкольных учреждений общей мощностью 85 мест в с. п. Батех и с. п. Верхний Баксан. По объектам в рамках состоявшихся аукционов заключены контракты, ведутся строительные работы, освоение составляет 21,7 млн. рублей (29,6 %).

Доведены до частных образовательных организаций 9,9 млн. рублей, ведется подготовка к приобретению оборудования и средств обучения.

По проекту «Социальная активность» проведены различные мероприятия по поддержке и развитию волонтерства в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Объем средств, предусмотренных на реализацию указанных мероприятий в соответствии с подписанным Соглашением между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Министерством просвещения России, составил 7,8 млн рублей. По состоянию на 1 января 2021 года освоение средств составило 100%.

***

Начальник Управления образования местной администрации Эльбрусского муниципального района КБР Нуржан Атакуева доложила участникам заседания, что в рамках национального проекта «Демография» завершено строительство детского сада на 40 мест в с.п. Терскол, завершается строительство детского сада в с.п. Верхний Баксан. Участниками проекта «Современная школа» являются 8 общеобразовательных организаций, на базе которых открыты Центры «Точка роста». В рамках проекта «Успех каждого ребенка» 5 образовательных организаций г.п. Тырныауз получили оборудование на 13,5 млн. руб. по направлениям: авимоделирование, робототехника, конвергентная естественно научная лаборатория, астрономия, картинги.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» завершена работа по капитальному ремонту 2-х спортзалов СОШ № 3 г.п. Тырныауз на сумму более 3-х млн руб. (в предыдущие годы отремонтированы спортивные залы сельских школ).

В 2020 году 6 школ (в том числе малокомплектные – Верхний Баксан, Бедык, Терскол) получили оборудование и к 1 декабря 2021 года все организации будут обеспечены Интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мб/с – городские школы, 50 Мб/с – для школ, расположенных в сельской местности.

Создана площадка на базе «Гимназия № 5» г.п. Тырныауз для взаимодействия клубов, организаций и объединений, деятельность которых направлена на развитие молодежного движения в районе. На сегодня 150 обучающихся прошли регистрацию в АИС «Добровольцы России» и имеют волонтёрские книжки, необходимые для учета и подтверждения опыта волонтерской деятельности, в сфере развития добровольчества.

В заключение своего выступления Н. Атакуева, отмечая позитивные сдвиги в сфере образования муниципального района, остановилась и на проблемах, среди которых:

— нехватка педагогов- предметников, педагоги стали массово уходить в другие сферы;

— слабая заинтересованность преподавателей старшего поколения во внедрении инновационных программ и технологий в образовательный процесс; в части повышения качества образования система остается достаточно консервативной, урочная нагрузка учителя по-прежнему остается главным показателем, влияющим на оплату труда в связи, с чем у учителей большая педагогическая нагрузка, что влияет на качество преподавания, в «новой школе» часовая нагрузка учителя не может быть основным измерителем качества его работы, необходимо ориентироваться на другие формы работы учителя; необходимость строительства школы в с.п. Терскол и детского сада в с.п. Кенделен.

«В заключении хочу сказать, что глобальные вызовы времени требуют от нас принимать серьёзные решения. Благодаря консолидации усилий в районе многое удается сделать, достигать результатов, дальше будем работать над решением выше обозначенных проблем», — заключила Н. Атакуева.

***

Участники заседания отметили, что при реализации запланированных мероприятий целесообразно привлечь республиканское, муниципальное и иное финансирование, учредив собственные премии и гранты. В Кабардино-Балкарской Республике имеется потребность в проведении капитального ремонта и строительстве новых школ, пристроек к зданиям функционирующих общеобразовательных организаций.

Для успешного развития образования, а также для эффективного решения возникающих проблем, необходимо тесное сотрудничество власти и общества, поскольку именно в данном направлении возможна наиболее полная оценка проблем данной сферы, а также выявление всех нужд и потребностей, их эффективное решение.

Воспитательную работу в образовательных учреждениях необходимо организовать на высоком духовном уровне, с воспитательным эффектом, чтобы получить результат в нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи. Необходима консолидация всех уровней власти и управления в системе образования с целью эффективного решения задач, поставленных в рамках нацпроектов.

По итогам обсуждения вопроса «О промежуточных итогах реализации национального проекта «Образование» в Кабардино-Балкарской Республике за 2021 год» приняты рекомендации в адрес всех заинтересованных.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
155 запросов. 2,500 секунд. Потребление памяти: 24.74 Мб