"The time is "28.03.2024 13:34
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Мы работаем, чтобы нести вам добро, заботу и красоту

Возьмемся за руки, друзья!2 декабря в МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз по инициативе МУ «Управление образования» прошло торжественное мероприятие «Возьмемся за руки, друзья!», посвященное Дню инвалида. Торжественное мероприятие открыл приветственным словом С.С. Моллаев: «Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Приветствую вас на замечательном празднике «Возьмемся за руки, друзья!». Дорогие ребята, мы сегодня пригласили вас на праздник, чтобы вы общались, знакомились, находили себе друзей. Среди вас есть дети, которые хорошо танцуют, читают и рисуют, и вы сегодня покажете нам свои таланты. Мы гордимся тем, что вы сильные, особые и смелые. Мы восхищаемся необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успеха в сложнейших условиях. Ваши проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех детей. Мы стремимся создать для вас комфортные условия. На сегодня в 2-х общеобразовательных учреждениях нашего района созданы уникальные условия для развития детей-инвалидов, а к 2020 году местная администрация Эльбрусского муниципального района планирует увеличить долю базовых общеобразовательных организаций, в которых будет созданы универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, до 5 учреждений».

В заключении Сулейман Сафарович отметил важность и необходимость поддержки детей-инвалидов в течение всего года. Мы работаем, чтобы нести вам добро, заботу и красоту. Ведь такие мероприятия надолго остаются в памяти ребят и заряжают их позитивной энергией. Он поблагодарил директора МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз Моллаеву Фатиму Чабиловну за умелое руководство организацией и проведением столь значимого мероприятия, педагогических работников гимназии, специалистов управления образования и спонсоров мероприятия:

А.С.Джаппуеву – руководителя профсоюзов образования Эльбрусского муниципального района;

Р.Р.Джаппуева – руководителя ДОСАФ Эльбрусского муниципального района;

Т.П.Карданову – главного специалиста КДН по Эльбрусскому муниципальному району;

Т.Х.Динаева – главного специалиста управления экономики и прогнозирования Эльбрусского муниципального района.

Главный специалист Управления образования по молодежной политике Атмурзаева А.И. в своем выступлении рассказала о том, что проблема детей-инвалидов — это проблема всемирного масштаба. В настоящее время каждый десятый житель Земли, т.е. более 500 млн. человек, имеет те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Каждая четвертая семья так или иначе сталкивается с проблемой инвалидности. В России, как и во всем мире, также наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможностями. С конца XX столетия частота детской инвалидности в нашей стране увеличилась в 2 раза.

В нашем районе 224 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 138 детей-инвалидов, 89 детей с ограниченными возможностями здоровья. В общеобразовательных учреждениях обучаются 103 детей- инвалидов, из них 77 обучаются по индивидуальным адаптированным образовательным программам, 29 успешно справляются с общеобразовательной программой обучения, 26 посещают Ресурсный центр «Особый ребенок» при МОУ «Лицей №1имени К. Отарова» г.п. Тырныауз. Не посещают дошкольные отделения 15 детей инвалидов, из них 4 — по состоянию здоровья, 11- не достигшие 3-х летнего возраста.

Проблема детской инвалидности приобретает общенациональный характер, поэтому впредь делать вид, что таких людей у нас просто нет, не получится. Обществу необходимо повернуться лицом к таким людям и создать условия для преодоления ограничений, возникших в их жизни, предоставить им равные со здоровыми людьми возможности участия в жизни общества. Но прежде в обществе должно быть сформировано толерантное отношение к людям-инвалидам: эти люди должны чувствовать себя полноценными членами нашего общества. Поэтому возникла идея в канун Дня инвалидов провести во всех общеобразовательных учреждениях Эльбрусского муниципального района мероприятия с участием детей- инвалидов, их родителей, педагогов, обучающих детей с особыми образовательными потребностями.

Т.П.Карданова – главный специалист КДН по Эльбрусскому муниципальному району в своей речи отметила, что каждый человек всегда должен помнить, что рядом с ним находятся инвалиды, взрослые или дети с тяжелыми недугами. Это люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на заболевание, сохраняют радость жизни, чувствуют ее добро и красоту. Есть немало примеров, подтверждающих это: «особенные» люди занимаются спортом, творчеством, добиваются высоких результатов. Огромная благодарность им — за стойкость, за пример, который подают нам. Забота о людях с особыми потребностями, создание комфортных условий жизни — одна из важнейших задач. В числе приоритетов органов государственной власти, местного самоуправления — всестороннее развитие и совершенствование системы реабилитации, социальная адаптация инвалидов.

Безусловно, прилагаемые усилия и забота не могут в полной мере предотвратить все трудности, с которыми сталкиваются эти люди, но, несмотря на значительные преграды, инвалиды участвуют в общественной жизни города, проявляют себя в творчестве. Тому свидетельство — выставка работ участников конкурса «Я и мой мир». Международный день инвалидов объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам людей, нуждающихся в помощи и поддержке. В этот день также хочу выразить особые слова признательности тем, кто оказывает «особенным» людям поддержку, организует для них специальные условия для обучения, решает социально-бытовые проблемы, оказывает медицинскую помощь. Желаю людям с ограниченными возможностями силы духа и веры в добро, благополучия, счастья и доброго здравия! И пусть мир будет приветлив, милосерден и великодушен к вам не только по особым случаям, а повседневно.

В своем выступлении Ф.Ч. Моллаева отметила, что 3 декабря — Международный день инвалидов. Во всех странах этот день проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. Он напоминает и нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто нуждается в содействии и поддержке. В МОУ «Гимназия №5» в 2016-2017 учебном году обучаются 24 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 5 из них перешли в гимназию в этом году. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности. Всем детям в гимназии обеспечена возможность определить себя как личность, реализовать свои возможности в безопасных и благоприятных условиях. Многие из обучающихся, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и учиться, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством. Посмотрев выставку детских работ, послушав песни в вашем исполнении, я сегодня еще раз убедилась, какие вы замечательные и добрые дети! Спасибо, что вы с нами! Пусть каждый день для вас будет ярким, солнечным, радостным! Наша гимназия рада вам и всегда готова поделиться всеми ресурсами для вашего развития.

В рамках мероприятий, посвященных Дню инвалида, Управлением образования были разработаны и утверждены Положения о конкурсах «Я и мой мир» для детей школьного возраста и конкурс педагогических инициатив «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья».

В конкурсе детских рисунков приняли участие обучающиеся 4 муниципальных общеобразовательных учреждений, которые представили 9 работ: МОУ «Лицей №1 имени К. Отарова» г.п. Тырныауз, МОУ «СОШ №6» г.п. Тырныауз, МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз, МОУ« СОШ имени А.М. Ахматова» с.п. Былым.

По итогам конкурса жюри отметило: несмотря на то, что работы, представленные на конкурс, имеют различную тематику, жанр и технику исполнения, все без исключения выполнены от души. Рассмотрев и обсудив детские рисунки, представленные на муниципальный конкурс среди детей школьного возраста «Я и мой мир», члены жюри решили признать победителями районного конкурса рисунка среди детей школьного возраста «Я и мой мир» в номинации «Наши праздники» 3 работы: «Мои любимые» — Калабеков Азрет –Али (МОУ «Лицей №1» г.п.Тырныауз), «Мой праздник»- Бичекуева Асият (МОУ «СОШ №6» г.п. Тырныауз), Толгуров Алим (МОУ «СОШ имени А.М. Ахматова» с.п. Былым); в номинации «Моя семья» 2 работы: «Вечер в кругу семьи» — Ещанова Нилуфар (МОУ «Лицей №1» г.п. Тырныауз) Лихов Беслан и Энеева Людмила (МОУ «СОШ имени А.М. Ахматова» с.п. Былым). Подтверждением восхищения талантом, смелостью и целеустремленностью этих людей, сегодня стало вручение Почетных грамот Управления образования

За активное участие в праздничных мероприятиях управлением образования награждены памятными подарками обучающиеся: Кушхов Рустам (МОУ «СОШ №6» г.п. Тырныауз), Эскиева Эльмира (МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз), Ахмедова Азинат (МОУ «СОШ №3» г.п. Тырныауз).

Детям была представлена возможность побывать в студиях гимназии, с ними занимались опытные специалисты, и каждый ребенок творчески работал, за что получал сюрпризы и подарки.

После вручения грамот Управления образования Сулейман Сафарович еще раз поздравил детей и заверил, что будет и дальше развиваться система выявления юных талантов.

К сожалению, конкурс педагогических инициатив не состоялся. Надеемся, что на будущий год найдутся смелые педагогические работники и интересные решения.

 

Ж.К. Ахкубекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
154 запросов. 0,323 секунд. Потребление памяти: 24.55 Мб