"The time is "19.04.2024 08:18
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Районный семинар-практикум «Образование и здоровье для всех»

7 апреля «Управление образования» совместно с «Центральной районной больницей» на базе МОУ «СОШ №4 имени Т.М. Энеева» с.п. Кенделен провели масштабное мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья.

Открытие семинара-практикума началось в торжественной обстановке в актовом зале школы, где участников семинара приветствовали обучающиеся праздничным выступлением детского хора, современными танцами.

Директор школы Атмурзаев М.М. представил собравшимся информацию о плане проведения семинара-практикума «Образование и здоровье для всех», детей из МОУ «СОШ №1 имени А.Ж. Доттуева» с.п. Кенделен, гостей и участников семинара.

С приветственным словом к участникам семинара- практикума обратился главный врач «Центральной районной больницы» Тилов Х.И., который отметил важность совместных усилий учреждений здравоохранения образования для сохранения и поддержания психического, физического и социального здоровья детей. Он отметил, что путь к здоровью начинается с формирование у школьников жизненных ценностей, укрепление здоровья, психологического благополучия, физического совершенствования каждого обучающегося.

С докладом «Организация сохранения и укрепления здоровья в образовательном пространстве Эльбрусского муниципального района» выступила начальник Управление образования Атакуева Н.М. Нуржан Манафовна подчеркнула, что проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Главной заботой педагогов является воспитание у детей и их родителей сознательную установку на ведение здорового образа жизни.

В образовательных учреждениях более 1450 детей, более 300 родителей, 54 классных руководителей, 16 медицинских работников участвовали в подготовке и проведении Дней здоровья. Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в образовательных учреждениях, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке за пределами школьных стен и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение и др.

В рамках семинара-практикума организованы открытые творческие мастерские «Центры активности» с целью ознакомить участников семинара с педагогическими практиками по формированию социальных навыков у обучающихся с особыми образовательными потребностями в режиме инклюзии. Проведены 4 мастер-класса:

  1. «Первая помощь при кровотечениях» – Байзуллаева Зарема Малиловна – педагог МКУ «Цент развития творчества детей и юношества».
  2. «Аппликация в технике торцевания» – Хаджиева Мадина Ибрагимовна – методист МКУ «Центр развития творчества детей и юношества».
  3. «Доступный спорт для детей с особыми образовательными потребностями» – Буранов Фуад Владимирович – учитель физкультуры МОУ «Гимназия №5», победитель регионального этапа и финалист всероссийского этапа конкурса «Учитель года России – 2020».
  4. «Практика адаптивной физкультуры» – Жаппуева Л.М. – тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре МКУ «Комитетпо физической культуре и спорту Эльбрусского района».

Дети и педагоги активно участвовали в мастер-классах, звучала музыка о спорте, зал с удовольствием выполнял комплекс упражнений под руководством Буранова Ф. и Жаппуевой Л.

На мастер-классах ребята не только многое узнали, проявляли творчество, смекалку, внимание, но и активно двигались. Всем представилась возможность попробовать свои силы, проявить умения, собранность, волю.

Параллельно с мастер-классами в школе было организована консультационная площадка «Территория здоровья», где главный педиатр Эльбрусского района Л.М. Картлыкова и детский хирург Соблирова З.З. провели прием больных и ответили на множество вопросов родителей, педагогов.

Также была организована площадка для консультаций ведущих психологов образовательных учреждений Эльбрусского района. Долгов и Тилова Х.Х. провели анкетирование обучающихся, консультации детей и их родителей.

В дискуссионной площадке «Стратегические активности детей с особыми образовательными потребностями по приобщению к здоровому образу жизни» приняли участие:

  • Мисирова Ф.М. – директор МКУ «Центр развития творчества»- заслуженный учитель КБР.
  • Султанова Аминат Мухадиновна – председатель Родительского комитета Эльбрусского района;
  • Картлыкова З.Т. – директор МОУ «СОШ №6 имени Героя Советского Союза В.Г. Кузнецова» г.п. Тырныауз.

Активными участниками мероприятия были родители. В ходе такого совместного мероприятия наиболее полно раскрываются возможности для сотрудничества, проявления творчества. Такое общение помогает взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляет сотрудничество между семьей и школой, создает атмосферу взаимопонимания. Такие мероприятия призваны устанавливать тёплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми.

День прошёл на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и конечно же, много полезной информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
159 запросов. 1,165 секунд. Потребление памяти: 17.7 Мб