"The time is "26.04.2024 03:36
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

«Знать, чтобы помнить!»: Всероссийская акция «Диктант Победы» в Эльбрусском районе

  • Школьники СОШ с. Эльбрус пишут Диктант
    Школьники СОШ с. Эльбрус пишут Диктант
  • Диктант Победы в СОШ с. Эльбрус
    Диктант Победы в СОШ с. Эльбрус
  • Диктант Победы в СОШ №4 с.п. Кёнделен
    Диктант Победы в СОШ №4 с.п. Кёнделен
  • Педагоги СОШ №4 с.п. Кёнделен вместе со своими учениками
    Педагоги СОШ №4 с.п. Кёнделен вместе со своими учениками
  • Участники Диктанта Победы в СОШ №4 с.п. Кёнделен
    Участники Диктанта Победы в СОШ №4 с.п. Кёнделен
  • Педагоги МОУ СОШ №6 – участники Диктанта Победы
    Педагоги МОУ СОШ №6 – участники Диктанта Победы
  • Диктант Победы с почётными гостями праздника
    Диктант Победы с почётными гостями праздника
  • Школьная линейка перед Диктантом Победы. СОШ № 6
    Школьная линейка перед Диктантом Победы. СОШ № 6
  • Юнармейцы МОУ "СОШ № 6" пишут Диктант Победы
    Юнармейцы МОУ "СОШ № 6" пишут Диктант Победы
  • Юнармейцы – самые активные участники Диктанта Победы
    Юнармейцы – самые активные участники Диктанта Победы
 

«Великая Отечественная война навсегда останется священным подвигом нашего народа, она стала целой эпохой для нашей страны, а в подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявилась истинная и жизненная сила людей…»

Президент РФ В.В. Путин

«Знать, чтобы помнить!» – под этим девизом прошла Международная историческая акция «Диктант Победы» в России и ещё 80 странах 29 апреля 2021г.

Диктант Победы» был организован по инициативе «Единой России» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы».

Главная цель «Диктанта Победы» – отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении  Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» — молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий.

«Диктант Победы» прошёл в форме тестирования. Участникам нужно было ответить на 25 заданий, из них 20 вопросов на общую военно-историческую тему и 5 вопросов по региональной тематике. Время выполнения — 45 минут. В вопросах затронута была тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях СССР, а также, в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны, — даты первого этапа войны, первые поражения, первые победы.  Задания отсылали участников к знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям монументального искусства. Часть вопросов «Диктанта Победы» была  посвящена  великим полководцам, маршалам Победы: Георгию Константиновичу Жукову и Константину Константиновичу Рокоссовскому,  125-летие  со дня рождения, которых  отмечались в России   в 2021 году.

Участие в «Диктанте  Победы» – это дань уважения предкам, землякам, соотечественникам  за вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Значимым является и тот факт, что Министерство науки и высшего образования одобрило  инициативу «Единой России» о включении «Диктанта Победы» в «портфолио» абитуриента и поручило высшим учебным заведениям  включить его в число индивидуальных достижений абитуриента в рамках приемной кампании. Впрочем, не это главное!

«На сотнях площадок в нашей стране и за рубежом собрались разные люди, самые разные люди, чтобы не только проверить свои знания о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войны, а главное, чтобы отдать дано памяти нашим отцам, дедам, прадедам, всему великому поколению победителей», — сказал директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Жители Эльбрусского района приняли активное участие в Акции. С первого дня объявления Акции и до её завершения постоянную организационную поддержку оказывал руководитель муниципального отделения партии «Единая Россия» Арсен Боттаев.

Муниципальным координатором акции, согласно приказу МУ «Управления образования» была назначена методист Маккаева Ф.И.

В Эльбрусском районе Акция началась  с просмотра видероликов по военной тематике. Это были эпизоды военных операций и работы в тылу, кадры военных фильмов.

29 апреля в Эльбрусском районе работали три площадки на базе образовательных организаций:

1) МОУ «СОШ» с.п. Эльбрус. Руководитель площадки: Залиханова Абидат Ахматовна, директор.
Количество участников Акции на площадке – 50.

2) МОУ «СОШ №6 имени Героя Советского Союза В.Г. Кузнецова» г.п. Тырныауз. Руководитель площадки: Башиева Фарида Мустафировна, зам. Директора  по УВР.
Количество участников Акции на площадке – 52.

3) МОУ «СОШ №4 им.Т.М. Энеева» с. п. Кенделен. Руководитель площадки: Улакова Марина Магометовна, заместитель директора по УВР.
Количество участников Акции на площадке – 50.

Руководители вышеуказанных образовательных организаций Залиханова Абидат Ахматовна, Картлыкова Зульфия Тахировна и Атмурзаев Мухтар Мухадинович создали все необходимые условия для проведения акции на высоком уровне.

На каждой площадке была создана команда, обеспечившая проведение Акции. В её состав вошли организаторы в аудитории, технические специалисты и консультанты по подготовке участников к Акции.

Почётными гостями на площадке МОУ «СОШ №6 имени Героя Советского Союза В.Г. Кузнецова» г.п. Тырныауз стали:

Улимбашев Арслан Хасанбиевич — первый заместитель главы местной администрации Эльбрусского муниципального района и начальник МУ «Управление образования» Атакуева Нуржан Манафовна.

Многие обучающиеся, родители и педагоги других школ приняли участие в Акции онлайн на сайте «Диктант Победы», получив сразу по итогам участия результат и сертификат участника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
151 запросов. 1,406 секунд. Потребление памяти: 17.7 Мб