"The time is "27.04.2024 00:33
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

«Куначество–2019»

В Нальчике 7 октября стартовал очередной X Межрегиональный проект «Куначество-2019». В нём приняли участие 18 семей, представляющих разные народы и культуры Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ростовской области. Молодые люди в возрасте от 16 до 17 лет из названных регионов проживали в домах этих семей. На открытии семьи познакомились.

Проект «Куначество» был впервые реализован в 2009 году. За последние десять лет в нём приняли участие более 320 подростков из регионов СКФО и субъектов Центральной России.

Источником вдохновения для проекта стал древний кавказский обычай. Куначеством называлась передача мальчиков на воспитание в семьи друзей, нередко представлявших другие народы.

Проект предполагал проживание «кунака» в принимающей семье в течение нескольких дней, ознакомление с традициями, бытом, участие в жизни семьи. Беслана  Хупсергенова из с.Заюково принимала семья Теппеевых в селении Кёнделен. А десятиклассник из МОУ «СОШ №4 имени Т.М. Энеева» с.п. Кёнделен Ислам Бичекуев проживал в семье Каранашевых в с.Заюково. 

Очень тепло встретили кунака в школе №4 с.п. Кёнделен, где он и обучался эти семь дней пребывания вместе с Муслимом Теппеевым. Школьники устроили торжественную встречу для Беслана, а затем одиннадцатиклассники вместе с классным руководителем Мариям Кальмоевной Чочаевой посетили сельский музей им. Хутуева Х.И. и познакомили с селом. Семья Теппеевых организовала своему кунаку незабываемую поездку в Приэльбрусье.

Беслан Хупсергенов в составе сборной команды школы №4 с.п. Кёнделен принимал участие в муниципальном этапе военно-спортивной игры “Зарница”, и очень старался, защищая честь школы. Вечером Беслана и весь 11-й класс вместе с классным руководителем Мариям Кальмоевной Чочаевой пригласил в гости одноклассник Алим Отаров. Мама Алима  Халимат Хасанбиева очень радушно их встретила, приготовила разнообразные национальные угощения. Ребята долго веселились и не хотели расходиться. Вечером того же дня семья Теппеевых пригласила родителей Беслана Хупсергенова на ужин, который прошёл в теплой, душевной обстановке.

В один из дней после уроков для одиннадцатиклассников была организована очень интересная экскурсия в Тызыльское ущелье, а на ужин их пригласила мама Богатыревой Дарины Жаннета, где ребята тоже интересно и содержательно провели время.

Когда наста пора расставаться, выпускники подготовили торжественные проводы кунака с презентацией, танцами и песнями. Во всех мероприятиях Беслана сопровождали директор школы Мухтар Мухадинович Атмурзаев, классный руководитель 11-го класса Мариям Кальмоевна Чочаева и ответственные педагоги.

Для Ислама Бичекуева проживание в селе Заюково тоже было наполнено яркими, незабываемыми событиями.

С 12 по 13 октября для участников проекта в гостинице “Нарт” г.Нальчик был организован лагерь кунаков, где побывали и Беслан Хупсергенов, и Ислам Бичекуев. Там проходили различные тренинги, направленные на личностный рост, налаживание межнациональных отношений. 14 октября состоялась экскурсия всех участников проекта на Голубые озера, в Черекское ущелье. Участникам были вручены сертификаты и ценные подарки. Официальное закрытие республиканского молодежного проекта»Куначество-2019″ состоялось в центре «Акрополь» г.Нальчик.

Беслану на память о проведённых в балкарском селе днях подарили USB-флешку с записью всех событий его пребывания в Кёнделене, сувенир «Танцующая пара», книгу про Тимура Энеева, чьё имя носит школа, и книгу Керима Отарова, переведённую на кабардинский язык.

Неделя, по словам самих подростков, для каждого из них была незабываемой. ​От встречи с кунаками, которые стали друг другу больше чем друзьями, остались самые теплые впечатления. Эти умные и достойные ребята много знают и много могут дать друг другу.

Всё-таки, следует сказать, что мудрые предки оставили нам так много добрых и важных для нас и сегодня традиций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
151 запросов. 1,504 секунд. Потребление памяти: 17.68 Мб