"The time is "29.03.2024 10:16
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Представители вуза встретились с будущими абитуриентами

В минувшую пятницу на базе гимназии №5 г.п. Тырныауза состоялась встреча представителей КБГУ им. Х.М. Бербекова с выпускниками 9,11 классов и их родителями. Собрание проводилось с целью подготовки будущих абитуриентов к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии. Обсуждались условия приема и особенности форм обучения. Представители ВУЗа ответили на ряд вопросов, провели индивидуальные консультации для родителей.

Во встрече приняли участие заведующий кафедрой организации работы с молодёжью, кандидат исторических наук, доцент Муслим Исмаилович Барасбиев, заместитель директора социально-гуманитарного института по воспитательной и профориентационной работе, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Альбина Олеговна Виндижева, начальник управления образования Нуржан Манафовна Атакуева, заместитель начальника управления образования, муниципальный координатор ГИА Людмила Хаджидаутовна Мурачаева, директора общеобразовательных учреждений района, учащиеся 9-х и 11-х классов городских и сельских школ, родители.

Кабардино-Балкарский государственный университет является классическим ВУЗом, в котором реализуются образовательные программы по основным отраслям, и имеются лицензии на право оказывать образовательные услуги и свидетельства о государственной аккредитации. Школьники и их родители получили информацию о правилах приёма в университет, а также о возможностях поступления в ВУЗ.

Вниманию собравшихся представили видеоролик об университете, его факультетах, инновационной деятельности; преподаватели рассказали о возможности совмещения учебы с общественной либо спортивной деятельностью. Сотрудники ВУЗа говорили о реализуемых университетом направлениях подготовки, отдельное внимание уделили научной, общественной жизни студентов.

А.О. Виндижева представила общую информация о высшем учебном заведении, которая сопровождалась медиапрезентацией.

В ходе выступления Альбина Олеговна рассказала о том, какие баллы нужны для поступления на бюджетные места и что при поступлении учитываются индивидуальные достижения абитуриентов: результаты Всероссийских олимпиад, наличие медали, сдача нормативов ГТО, участие в волонтерском движении.

Было отмечено, что в процессе учебы студенты имеют возможность закрепить полученные теоретические знания в самых различных организациях социально-культурной сферы, с которыми университет имеет прочные договорные отношения, в том числе и за рубежом, а также участвовать в организации и проведении многочисленных вне учебных мероприятий научно-образовательного и культурно-массового характера.

Появились новые специальности, и ВУЗ перестраивается на подготовку специалистов, которые входят в топ востребованных на рынке труда. Сегодня определяющую роль играет владение IT-технологиями и иностранными языками, востребованы инженерные направления. Целесообразность выбора определяется возможностью последующего трудоустройства выпускников. Поэтому важно соотносить престиж и финансовую привлекательность определенной профессии с возможностью трудоустройства по этой специальности. Внимание родителей было обращено на правильный выбор предметов ЕГЭ для поступления в ВУЗ.

После выступления представители ВУЗа ответили на многочисленные вопросы, поступившие от аудитории. Родителей интересовало, в первую очередь, наличие бюджетных мест, пороговые баллы в КБГУ, выплата стипендий, перспектива открытия военной кафедры, льготы при поступлении, предоставление мест в общежитии.

Следует сказать, что в 2019 году в КБГУ 2075 бюджетных мест, 830 — для приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также 543 места по программам магистратуры, 107 – аспирантура, ординатура.

Выбор профессии – один из самых главных вопросов, который встает перед каждым после окончания школы, и только приняв правильное решение, получаешь шанс заниматься тем, что действительно интересно.

Затем выступила Н.М. Атакуева. Она сообщила собравшимся, что в целях организованного проведения ГИА выпускников 9, 11 классов образовательных организаций распоряжением главы администрации Эльбрусского района № 87 от 20 декабря 2018 года создана межведомственная комиссия по организации и проведению ГИА в 2018 году, председателем которой является заместитель главы администрации Эльбрусского муниципального района А.Х. Улимбашев, разработан и утверждён план работы комиссии. В Управлении образования создана вся необходимая нормативно-правовая база. Согласно расписанию ЕГЭ в 2019 году и в соответствии с Порядком проведения ГИА в срок до 1 февраля необходимо обеспечить формирование базы данных участников государственной итоговой аттестации с определением предметов по выбору. После 1 февраля выпускник не сможет изменить, дополнить перечень указанных в заявлении экзаменов.

Нуржан Манафовна остановилась на том, что в нынешнем году в районе 177 выпускников 11-х классов и 246 – 9-х классов. Выпускники с ОВЗ сдают ЕГЭ в специализированных аудиториях, и им добавляется полтора часа к продолжительности экзамена.

Что касается новшеств нынешнего года, то теперь запрещено сдавать сразу 2 уровня ЕГЭ по математике. В заявлении необходимо указать или базовый, или профильный уровень. Кроме того, ужесточены вопросы пересдачи предметов, экзамены по которым были аннулированы. Пересдать их можно будет только через два года.

Затем заместитель начальника Управления образования, муниципальный координатор ГИА Л.Х. Мурачаева дала советы и наставления по подготовке к ЕГЭ выпускникам и рекомендации их родителям, пожелав успешного прохождения ГИА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
155 запросов. 0,278 секунд. Потребление памяти: 24.74 Мб