"The time is "29.03.2024 15:25
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Практический семинар «Реализация ИПРА детей-инвалидов в образовании»

План работы семинара:

1. Порядок взаимодействия управление образования с общеобразовательными учреждениями по исполнению психолого-педагогических мероприятий, предусмотренных ИПРА ребенка-инвалида.

2. Требования к реализации ИПРА детей-инвалидов в сфере образования.

3. Свободный микрофон.

7 февраля 2018 г. в МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз прошел практический семинар для заместителей директоров общеобразовательных учреждений по теме «Реализация ИПРА детей-инвалидов в образовании».

Актуальность проведения семинара вызвана кругом вопросов, возникших у территориального ПМПК г. Нальчик к руководителям общеобразовательных учреждений и вопросов руководителей общеобразовательных учреждений в связи с выполнением программы реабилитации ребенка-инвалида в условиях общеобразовательного учреждения для предоставления в Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы.

По первому вопросу с целью разъяснения функций общеобразовательных учреждений выступила ведущий специалист управление образования Ж. К. Ахкубекова. Она отметила, что в соответствие с Приказом от 15 октября 2015г. № 723-н Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении формы и Порядка предоставления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы», вступившим в силу с 1 января 2016 г. Приказом от 13 июля 2017г. № 486-н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», вступившим в силу с 31 июля 2017 г., утверждена единая форма оформления информации об исполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями программой программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида для предоставления в Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы.

В связи с этим, Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР, как исполнительный орган власти субъекта Российской Федерации, предоставляет «Главному бюро медико-социальной экспертизы по КБР» «Информацию об исполнении мероприятий по ИПРА детей-инвалидов в сфере образования» по КБР.

Министерством образования, науки и по делам молодежи КБР принято решение функцию предварительного сбора информации об исполнении мероприятий по ИПРА на ребенка-инвалида в сфере образования (в печатном варианте) возложить на ГКУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» (г. Нальчик, ул. Тарчокова, № 26). При этом, Все учреждения образования КБР обязаны в срок за 2 месяца до истечения срока действия ИПРА ребенка-инвалида предоставить данные об исполнении мероприятий по ИПРА в сфере образования по указанному выше адресу. Ответственность за достоверность и своевременность предоставляемой отчетной информации возложена на руководителей общеобразовательных учреждений.

На управление образования возложены контрольные функции в части исполнения ИПРА и за своевременностью предоставления руководителями общеобразовательных учреждений информации по выполнению ИПРА.

По второму вопросу выступили заместители директоров общеобразовательных учреждений:

1. Р.Б. Жемухова – заместитель директора МОУ «СОШ №6» г. п. Тырныауз с докладом «Об организации обучения детей – инвалидов в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ»;
2. Барасбиева Э.А. – и. о. директора МОУ «СОШ имени М. Ахматова» с. п. Былым с сообщением «Работа с детьми — инвалидами по подготовке к итоговой аттестации».

Проведена практическая работа по заполнению участниками семинара образцов ИПРА и бланка отчетного документа.

В режиме свободного микрофона участники семинара обсудили вопросы по мероприятиям ИПРА, по индивидуальному обучению, по вовлечению детей-инвалидов в творческую работу, по подготовке к ОГЭ и ГВЭ.

Ведущий специалист управления образования Ж. Ахкубекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
151 запросов. 0,260 секунд. Потребление памяти: 24.29 Мб