"The time is "28.03.2024 22:10
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

С 1 по 8 декабря 2017 года в образовательных учреждениях Эльбрусского района прошла декада, посвященная Международному дню инвалидов

День 3 декабря не зря внесён в календарь, и пройти мимо него, значит упустить очень важные моменты нашей жизни. Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В течение этого времени по плану МУ «Управление образования» Эльбрусского муниципального района были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

С 1 декабря по 10 декабря в образовательных учреждениях прошли классные часы, беседы по формированию толерантного отношения к инвалидам, конкурс рисунков, ярмарка поделок обучающихся, семинары.

1 декабря обучающихся общеобразовательных учреждений с. п. Кенделен пригласили в МОУ «СОШ№4 имени Т.Энеева» с. п. Кенделен на торжественное мероприятие «Доброта спасёт мир».

С приветственным словом к собравшимся от имени главы местной администрации Эльбрусского муниципального района К. Залиханова обратился первый заместитель главы местной администрации Эльбрусского муниципального района А.Х. Улимбашев:

«3 декабря ежегодно мы отмечаем Международный день инвалидов. Это не повод привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, а напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки.

Многие из них сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться на производстве, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством. Это люди удивительной судьбы, мужества и необычайной силы воли, которыми невозможно не восхищаться.

Я искренне благодарен всем, кто дарит тепло и внимание инвалидам – педагогическим работникам, управлению образования. Слова особого уважения выражаю людям, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, помогают им вырасти, невзирая на обстоятельства, образованными, востребованными, уверенными в завтрашнем дне.

От всего сердца желаю всем жителям Эльбрусского района, нуждающимся в постоянной поддержке, всем землякам, кто неравнодушен к инвалидам и их проблемам, счастья, благополучия, веры в свои силы и осуществления всех замыслов и мечтаний!».

В приветственном слове начальник МУ «Управление образования» Атакуева Н.М. поблагодарила педагогический коллектив МОУ «СОШ №4 имени Т.Энеева» с.п. Кенделен, организаторов мероприятия за постоянную заботу о детях с ограниченными возможностями здоровья и отметила, что особое восхищение вызывают сами обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, имеющие огромное стремление к жизни, занятиям творчеством, спортом! Сегодня перед государством – новые цели, новые задачи, новые приоритеты! Мы должны дать безграничные возможности детям-инвалидам. Устранить барьеры, мешающие их полноценному включению в жизнь общества. Мы должны сделать так, чтобы таких ярких, успешных примеров становилось больше! Чтобы каждый особенный человек Эльбрусского района почувствовал на себе заботу окружающих и внимание государства.

Ф.Ч. Моллаева – директор МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз сказала, что в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце — доброта. Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им. Спешите делать добрые дела. Об этом Гете сказал так: «Не часто людям дается повод для таких высоких дел! Спешите творить добро!»

В комнате релаксации Во время занятий с обучающимися 1 класса

Ф.М. Мисирова – директор МКУ «ЦРТДи Ю имени М. Мокаева» Эльбрусского района отметила, что доброта все время, пока существует человек, это качество ценилось всегда. Еще в поучении Владимира Мономаха мы читаем: «А куда не пойдете, где не остановитесь в пути, везде накормите и напоите всякого просящего… Вы же поступая хорошо, не ленитесь на все доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово».

Декада Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, завершилась 8 декабря в МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз традиционным фестивалем «Возьмемся за руки, друзья».

Выступая перед участниками фестиваля, первый заместитель главы местной администрации А.Х. Улимбашев зачитал обращение главы местной администрации К. Залиханова к жителям Эльбрусского района и поблагодарил педагогический коллектив МОУ «Гимназия№5» г.п. Тырныауза, спонсоров за проведение мероприятия. Мы должны сделать так, чтобы таких ярких, успешных примеров становилось больше! Образовательные учреждения должны предоставить возможность получения инвалидами профессий, которые востребованы в современном обществе. Этим надо активно заниматься, сделать образование доступным. Их активная жизненная позиция, знание проблем изнутри, позволяют ставить, а главное — решать проблемные вопросы. Искренне желаю всем, чтобы каждый новый день прибавлял здоровья, радости, оптимизма, надежды и веры в лучшее! Благополучия и долгих лет жизни вам и вашим близким!

Ведущий специалист МУ «Управление образования» Ж.К Ахкубекова поблагодарила директора МОУ «Гимназия №5» г. п. Тырныауза Ф.Ч. Моллаеву за создание особых условий обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Только то общество может считаться цивилизованным и гуманным, которое считает своей обязанностью обеспечить людям, чьи физические возможности по тем или иным причинам ограничены, комфортную жизнь, равные возможности для активной социализации. В повседневной жизни для людей с ограниченными возможностями очень важно простое человеческое участие, внимательное отношение каждого из нас. Выражаю благодарность руководителям образовательных учреждений, педагогическим коллективам, волонтерам за внимание и чуткость по отношению к инвалидам, за помощь.

Детям с ограниченными возможностями хочу сказать, что их мужество, выдержка, воля к жизни заслуживают самого глубокого уважения. Желаю вам оптимизма, благополучия, здоровья, веры в свои силы и своих друзей!».

Главный специалист КДН и защите их прав Карданова Т.П. поздравила с праздником и отметила, что человек доброжелательный, желающий другим блага и ведет себя соответственно. Он не сможет быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми окрашены приветливостью, улыбкой, проявлениями внимания и заботы. Но не у каждого получается быть добрым. Путь к доброте нелегкий. Это долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.

Игровая студия «Путешествие в страну доброты» позволили ответить на вопросы: Связаны ли наши желания с другими людьми? Готовы ли мы делать добрые дела для других? Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе? В студии царила атмосфера добра, удовольствия и позитива. Увлекательное путешествие в добрую студию с викториной, конкурсами, играми и песнями, за что каждый присутствующий на мероприятии, получил призовой воздушный шар.

С хорошим настроением и массой полученного позитива ребята отправились в школьную библиотеку, где их ожидало увлекательное знакомство с красочными детскими книжками, настольными играми и игровая программа «Новогодняя сказка».

Все мероприятия раскрывали понимание понятий «толерантность», «эмпатия», «человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями.

Затем как одна дружная семья ребята с разных общеобразовательных учреждений смогли пообщаться друг с другом за общим столом во время чаепития.

Благодаря спонсорской помощи Прокурора Эльбрусского района Шибзухова З.А., главного специалиста КДН Эльбрусского района Кардановой Т.П., главного специалиста управления экономики Эльбрусского района Динаева Т.Х., директора МОУ «Гимназия №5» Моллаевой Ф.Ч., индивидуального предпринимателя Мильяновой Ж. участникам подарили сувениры и подарки.

Кроме этого ребята смогли встретиться с корреспондентами школьной газеты и высказать массу впечатлений и слова благодарности всем организаторам такого незабываемого дня! В зале не смолкали аплодисменты, смех и радостные слова. Добрые поступки делают и самих обучающихся — участников акции милосердия и окружающих счастливее, приносят радость и удовольствие! Это ребята постарались выразить в своих рисунках.

Завершая акцию, посвященную декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея сердца, потому что только добру откроются сердца. Мы ждем на новогоднюю елку, которая состоится 26 декабря в 11 часов во Дворце Культуры имени К. Кулиева г. Тырныауза. До встречи.

Ведущий специалист
МУ «Управление образования»
Ж. Ахкубекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
153 запросов. 0,284 секунд. Потребление памяти: 24.49 Мб