"The time is "29.03.2024 17:18
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Открытый диалог: Авторская программа «Совет» с Андреем Алфёровым

В рамках межрегиональных сетевых проектов «Образование для всех» и «Эльбрусская переговорная площадка» состоялся семинар «Открытый диалог: Авторская программа «Совет» с Андреем Алфёровым». Моллаев С. С., начальник управления образования Эльбрусского муниципального района, представил гостя семинара Алфёрова Андрея Николаевича, директора Некоммерческого Партнерства содействия государственно-общественному управлению в образовании «Доверие. Партнёрство. Право» г. Москва, члена городского экспертно-консультативного и общественного Совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы, эксперта Национальной Родительской ассоциации и ОНФ – блок «Образование и культура» г. Москва.

А. Алфёров рассказал о том, что тематика открытого диалога не случайна, именно проблематика сотрудничества и взаимодействия родительской общественности, Управляющих и Попечительских Советов в образовании выдвигает перед руководителями образовательных учреждений, специалистами управления образования ряд вопросов, требующих тщательного правового изучения и внедрения в практику новых, современных форм социального партнёрства в образовании. Авторская программа «Совет» А. Алфёрова – это программа, в которых обсуждаются вопросы развития государственно-общественного управления в образовании в целом и в образовательных учреждениях г. Москвы. Это «прямой диалог» по актуальным проблемам развития образования: нововведения в образовании, роль Управляющих Советов в патриотическом воспитании молодёжи, привлечение родителей к образовательной деятельности школы, роль общества в жизнедеятельности Совета ОУ, роль международного молодёжного движения и т.д. Автор программы в целях повышения знаний, компетенций, интеллектуального уровня управленческого корпуса ОУ, развития навыков взаимодействия и сотрудничества и умения работать в командах, поделился опытом работы, участникам семинара была представлена практика и опыт этих нововведений Департамента образования и образовательных учреждений г. Москвы. Андрей Алфёров презентовал свои авторские издания методической литературы, федеральный журнал «Управляющий Совет. Сегодня. Завтра. Послезавтра.», медиапроекты–программы «Совет», «Школьный час», «Совет против Совета». Вся методическая литература была подарена им участникам семинара.

В рамках сетевого сотрудничества с управлением образования Эльбрусского муниципального района А. Алфёров в г. Москве издал и презентовал книгу «Образование без границ», авторами которой являются Зарета Моллаева, ведущий специалист управления образования администрации Эльбрусского района, руководитель РЦ «Особый ребёнок» и Мухамед Лихов, директор ФИП МОУ «Лицей №1 им. К. С. Отарова» г.п. Тырныауз.

В книге представлен исследовательский научно-теоретический и практический опыт инклюзивной практики работы с детьми с особыми потребностями, которая ведётся более десяти лет в Ресурсном центре «Особый ребёнок» ФИП МОУ «Лицей №1 им. К. С. Отарова» г.п. Тырныауз.

Открытый диалог позволил всем участникам семинара задать ряд вопросов, на которые А. Алферов ответил и дал правовую оценку. Далее, он пригласил к сотрудничеству руководителей ОУ, председателей управляющих Советов, родительскую общественность Эльбрусского района, а именно, всем желающим возможность участвовать в его авторских медиапроектах-программах «Совет» в г. Москве.

Семинар прошёл на базе МОУ «Лицей №1 им. К. С. Отарова», в нём приняли участие специалисты, руководители и педагоги Эльбрусского, Чегемского районов, г.о. Нальчик, члены общественных Советов. Участники встречи, в лице С. С. Моллаева, Г. Б. Ивановой (г.о. Нальчик), выразили огромную благодарность за содержательный открытый диалог Андрею Николаевичу Алфёрову и высказали надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие в сетевых образовательных проектах в целях повышения профессионального управленческого уровня.

Андрей Алфёров в ответ поблагодарил всех участников за высокий уровень организации семинара, предоставленную возможность представить опыт работы Департамента г. Москвы и в знак благодарности вручил Благодарственные письма главе местной администрации Залиханову К. Х.-О., первому заместителю главы местной администрации Афашоковой Р. Д., Моллаеву С. С., начальнику управления образования, Ивановой Г. Б., директору КМОУ «Прогимназия №34» г.о. Нальчик, Мирзоеву З. Х., начальнику МУ УТиСР Эльбрусского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
152 запросов. 0,271 секунд. Потребление памяти: 24.48 Мб