"The time is "25.04.2024 06:47
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Научно-практическая конференция «Образование, здоровье, творчество: проблемы и решения»

Всемирный день здоровья в 2015 году отмечается в шестьдесят пятый раз во всем мире. Впервые это мероприятие было проведено в 1950 году 7 апреля по решению Всемирной организации здравоохранения, куда входят 194 стран. Одной из задач этого праздника является привлечение внимания мировой общественности к той или иной мировой проблеме, касающейся здоровья людей и всего человечества в целом. Всемирный день здоровья каждый год посвящается какой-то глобальной проблеме.

Тема 2015 года посвящена проблемам сердечно-сосудистых заболеваний. Это значит, что с населением будет вестись профилактическая работа, беседы, пропаганда здорового образа жизни.

Управление образования совместно с общеобразовательными организациями Эльбрусского района с прошлого года проводит акцию «Всемирный день здоровья в Эльбрусском районе», в рамках которого проходят научно-практические конференции, социальные уроки, линейки, спортивно-физкультурные праздники с участием детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, дискуссии, массовые мероприятия.

7 апреля 2015 года на базе МОУ «СОШ№6» г.п.Тырныауз прошла научно-практическая конференция «Образование, здоровье, творчество: проблемы и решения». Целевая аудитория конференции состояла из работников управления образования, представителей системы здравоохранения района, директоров и заместителей директоров, медицинских работников общеобразовательных организаций, руководителей и заместителей директоров учреждений системы дополнительного образования. Были приглашены представители Территориального управления труда и социального развития Эльбрусского района, Эльбрусского отделения пенсионного фонда.

Приветствовать участников конференции пришли учащиеся 1 класса МОУ «СОШ №6» г. Тырныауза и воспитанники детского объединения «Медицина и мы» МОУ ДОД «ЦРТДиЮ имени М. Мокаева».

Целью конференции было подведение итогов впервые организованного муниципального смотр- конкурса на «Лучший школьный медицинский кабинет-2015», обсуждение первого в Российской Федерации опыта работы МОУ «СОШ №2» с. п. Кенделен по реализации программы оздоровления детей «Профилактика йододефицитных и кальциодефицитных заболеваний детей и подростков в условиях массовой школы». В рамках конференции был организован круглый стол «Образование, здоровье, творчество: проблемы и решения».

На рассмотрение жюри конкурса было представлены 8 школьных медицинских кабинетов. Все представленные работы были выполнены с учетом конкурсных требований и содержали информацию о деятельности медицинских кабинетов с использованием видео- и фотоматериалов.

-Тазуева Галина Владимировна — МОУ «СОШ№3» г.п. Тырныауз;
-Абаюкова Анжела Николаевна- МОУ «Гимназия №5» г.п. Тырныауз;
-Толгурова Елена Хамзатовна – МОУ «СОШ №6» г.п. Тырныауз;
-Куджаева Гульнара Шакировна – МОУ «СОШ» п. Нейтрино;
-Залиханова Роза Муссаевна – МОУ «СОШ имени А.М. Ахматова» с. п. Быллым;
-Теппеева Марина Махтиевна – МОУ «СОШ №2» с. п. Кенделен;
-Богатырева Зухра Хусеевна — МОУ «СОШ №3» с. п. Кенделен;
-Байсултанова Шарифа Магомедовна — МОУ «СОШ №4» с. п. Кенделен.

Смотр-конкурс проведен впервые с целью совершенствования деятельности медицинских кабинетов общеобразовательных организаций в сфере охраны жизни и здоровья учащихся, воспитания у них потребности в здоровом образе жизни, уменьшения рисков, опасных для здоровья, широкого распространения передового опыта работы медицинских кабинетов общеобразовательныхорганизаций.

Смотр-конкурс позволил проанализировать состояние представленных медицинских кабинетов общеобразовательными организациями в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами. На основании ранжирования с учетом набранных баллов определены победители муниципального смотра-конкурса.

По итогам смотр-конкурса на «Лучший школьный медицинский кабинет- 2015» победителем стал медицинский кабинет МОУ «СОШ №3» г. п.Тырныауз. Второе место жюри определило медицинскому кабинету МОУ «СОШ №2» с. п. Кенделен, а третье место заняла МОУ «СОШ №6» г. п. Тырныауз.

 

Жюри конкурса под председательством главного врача ГБУЗ «Центральная районная больница» Ахкубекова Р.М. отметило высокую организацию работы по проведению конкурса. Рустам Анатольевич подводя итоги конкурса, сказал: На протяжении всего конкурса я испытывал чувство гордости за нашу профессию — профессию энтузиастов, бесконечно преданных своему делу, любящих детей и заботящихся об их здоровье. Программа МОУ «СОШ№2» с. п. Кенделен «Профилактика йододефицитных и кальциодефицитных заболеваний детей и подростков в условиях общеобразовательной организации» имеет научно — практический фундамент и высокую эффективность. Я думаю, что мы должны активно отработать механизм внедрения и распространения положительного опыта работы МОУ «СОШ№2» с. п. Кенделен, я уверен что мы по этому проведем соберемся не раз, нам придется готовить всех общеобразовательных организациях не только нашего района.

На круглом столе «Образование, здоровье, творчество: проблемы и решения» выступили с докладами участники конференции.

Открыла конференцию заместитель начальника управления образования, заслуженный работник образования КБР Мурачаева Людмила Хаждаутовна. В приветственной речи поблагодарила всех гостей, участников конференции за то, что откликнулись на наше приглашение и нашли время принять участие на конференции. Людмила Хаждаутовна поздравила с Всемирным днем здоровья и отметила, что для нее, здоровье детей всегда является приоритетом, она поблагодарила руководителей общеобразовательных организаций за реализацию ее авторской программы «Здоровые дети Эльбрусского района», которая успешно реализуется с 2011 года в общеобразовательных организациях нашего района.

Ведущий специалист Управления образования Жанна Кайтмурзаевна Ахкубекова представила информацию о реализации программы «Профилактика йододефицитных и кальциодефицитных заболеваний детей и подростков в условиях общеобразовательной организации» об опыте работы МОУ «СОШ №2» с.п. Кенделен. Жанна Кайтмурзаевна остановилась на преимуществах программы по сравнению с существующими системами оздоровления и определила следующие позиции: не требует длительной и тяжелой организационной подготовки, она доступна по цене, охватывает не только детское население, но и взрослое, позволяет создать обновляющую карту здоровья, эффективность оздоровления наступает через 3- 6 месяцев. Эффективность программы подтверждается данными практического применения: существенно изменился состав детей по группам здоровья, снижение заболеваемости детей в 2-3 и более раза, повышение успеваемости учащихся, предупреждение и снижение риска «школьных заболеваний», улучшение поведения детей, увеличение числа детей занимающихся спортом.

Внедрения программы «Профилактика йододефицитных и кальциодефицитных заболеваний детей и подростков» в системе образования стало возможным по двум причинам:
Во-первых, в основе метода оздоровления «Профилактика Йододефицитных и Кальциодефицитных заболеваний детей» метод дозированного применения препаратов Йодомарин и АкваДетрим прочно зарекомендовавших себя в медицине и практической деятельности благодаря высокой эффективности.
Во-вторых, отработанная система оздоровления « Профилактика Йододефицитных и Кальциодефицитных заболеваний детей» имеет научно — практический фундамент;

Программа и ее практическое обеспечение разрабатываются в сотрудничестве с ведущим научно- исследовательским институтом курортологии Российской Федерации ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» – старейшее научно-клиническое учреждение России, занимающееся научными исследованиями в области теоретической и практической курортологии. Непосредственным руководителем программы является доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ПГНИИК» ФМБА РФ Ахкубекова Н.К.

Доклад «Сетевое взаимодействие организаций и учреждений в формировании культуры здоровья детей и подростков» Моллаевой Зареты Мустафаевны, ведущего специалиста Управления образования был посвящен вопросам реализации инклюзивного образования в дошкольных отделениях Эльбрусского района. Она поделилась успешным опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

В своем выступлении «Медико-гигиенические аспекты в области охраны здоровья подрастающего поколения» Джаппуева Лиза Махтиевна, главный педиатр ГБУЗ «ЭРБ» отметила, что на основе научных данных разрабатываются гигиенические нормативы, санитарно- гигиенические правила и нормы, лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости детей и подростков и что при соблюдении указанных норм действительно достигается гармоническое развитие детей и подростков. Аудиторию волновали вопросы реабилитации инвалидов в условиях общеобразовательной организации, т.к. в условиях школы механизм реабилитации в виде норматива не прописан, а руководители не знают как правильно организовать реабилитацию детей инвалидов в школьных условиях, динамика роста заболеваемости детей и изменения количества детей инвалидов. На эти и другие вопросы Лиза Махтиевна дала исчерпывающие ответы.

С докладом «Значимость профилактических мероприятий в условиях общеобразовательной школы» выступила главный врач ГБУЗ «Эльбрусская участковая больница» с. Эльбрус Согаева Аксана Ждабраиловна. Она отметила то, что сегодня повышается роль среднего медицинского персонала в организации профилактических, лечебных, диагностических, реабилитационных мероприятий на всех уровнях медицинского обслуживания населения независимо от профиля оказания медицинской помощи, а в школьных условиях она еще актуальнее. Сегодняшний праздник и конкурс помогут медицинским работникам поработать над совершенствованием первичной медико-санитарной помощи, одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения. Развитие первичной медико-санитарной помощи позволит повысить доступность данного вида помощи для населения, а, следовательно, и удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи. Важную роль в организации первичной медико-санитарной помощи занимают специалисты со средним медицинским образованием, которым в настоящее время предоставляется возможность самостоятельно решать ряд медико-социальных проблем при обслуживании пациентов в пределах своих компетенций. В заключении своего выступления Аксана Джабраиловна поблагодарила за приглашение и пожелала плодотворной работы конференции.

Моллаева Фатима Чабиловна — директор МОУ «Гимназия №5» г. п. Тырныауз в докладе «Организационно — содержательные аспекты формирования и развития безбарьерной среды в общеобразовательной школе» поделилась опытом реализации программы «Доступная среда». Управлением образования была разработана районная программа «Доступная среда в Эльбрусском районе 2012-2017гг». Цель программы – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Говоря простым языком, предназначение этой программы в том, чтобы исправить недостатки жизненного уклада в наших общеобразовательных организациях, мешающие людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноправными членами общества, обеспечивающей доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться. В связи с тем, что социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, особое внимание сосредоточено на создании условий для полноценного включения этой категории детей в образовательное пространство. МОУ «Гимназия №5» г. п. Тырныауза по программе уже получила оборудование, инвентарь для обучения больных детей и готова представить свои услуги всем детям с особыми потребностями, в том числе и из других общеобразовательных организаций.

«Проблемы и опыт управления деятельностью в сфере формирования здорового образа жизни в образовательной организации» директор МОУ «СОШ имени А.М. Ахматова» с. п. Быллым Атакуева Нюржан Манафовна рассказала об организации волонтерского движения, о планах и мероприятиях по формированию здорового образа жизни. Говоря о проблемах, не могла обойти проблему невозможности соблюдения теплового режима, особенно в осеннее время, что в свою очередь негативно отражается на здоровье детей, о вакцинации, которая проводится не всегда с соблюдением календаря.

Доклад «Современные аспекты физкультурно- оздоровительной работы образовательных и физкультурно-спортивных организациях» Карданова Юрия Леловича, заместителя директора сказал, что одной из мер, влияющих на формирование здорового образа жизни, является популяризация здорового образа жизни и физической активности, включающее в себя пропаганду ценностей здоровья через СМИ – т. е. через нашу районную газету «Эльбрусские новости» с которой мы стараемся тесно сотрудничать, где регулярно выходят материалы о соревнованиях, мероприятиях, проводимых нами.

Атаева Лейля Хакимовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ» п. Терскол в докладе «Инновационные подходы к формированию здорового образа жизни в условиях общеобразовательной организации». Лейля Хакимовна рассказала об опыте работы в рамках реализации ФГОС и отметила, что вопросы организации системной деятельности в области охраны и укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни обучающихся надо организовать на основе сетевого взаимодействия и социального партнерства.

Выставочная экспозиция форума и выступления участников будут изданы в электронном сборнике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
149 запросов. 0,231 секунд. Потребление памяти: 17.35 Мб