"The time is "29.03.2024 12:12
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Расширенное заседание муниципального Совета «Образование и здоровье» по теме «Работа медицинских кабинетов ОО по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2014-2015гг.»

МУ «Управления образования» в рамках проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Эльбрусском районе в 2014-2015гг. 04.03. 2015года на базе МОУ «СОШ №3» г.п. Тырныауза провело расширенное заседание Совета «Образование и здоровье», на который были приглашены медицинские работники, оказывающие медицинские услуги общеобразовательным организациям.

Заседание открыла ведущий специалист управления образования Ж. Ахкубекова с докладом « Состояние медицинского обслуживания в общеобразовательных организациях в эпидсезоне 2014-2015гг.».
В своем выступлении Ж. Ахкубекова отметила, что состояние заболеваемости и профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа у детей является контрольным и приоритетным вопросом министра образования, науки и по делам молодежи КБР Н. Г. Емузовой, главы администрации Эльбрусского муниципального района К.Х. Уянаева.

Широкая распространенность ОРВИ и гриппа, быстро развивающаяся устойчивость вирусов к препаратам, высокая частота развития осложнений, вынужденное приостановление образовательного процесса в 2 общеобразовательных организациях и в 3 структурных подразделениях, подчеркивают особую медико-социальную значимость профилактики ОРВИ, гриппа, требует от медицинских и педагогических работников мобилизации усилий против эпидемии.

Все перечисленное предопределило организацию и проведение расширенного заседания Совета «Образование и здоровье» для медицинских работников. На заседании были представлены содержательные доклады медицинских работников трех общеобразовательных организаций.

В докладе «Профилактика ОРВИ и гриппа в условиях МОУ «СОШ №2» с. п. Кенделен» Теппеева Марина Махтиевна отметила, что профилактика гриппа и ОРВИ – это постоянный контроль правильного соблюдения карантинных мероприятий в школе и дома, иммунопрофилактика. Однако, некоторые родители не мотивированно отказываясь от прививок, не только нарушают право ребенка на жизнь и здоровье, провозглашенное Венской Декларацией 1993г. и Всемирной медицинской ассоциацией, подвергают риску заболеть как своего ребенка, так и окружающих детей. Огромную помощь в профилактике гриппа и ОРВИ имеют постоянное применение воспитанниками и учащимися препаратов Йодомарин и Аскорбиновая кислота. Выпуск школьной газеты «Территория здоровья» тоже способствует укреплению и сохранению здоровья детей, так как под редакцией медицинского работника материал готовят сами учащиеся.

Доклад «Профилактика ОРВИ и гриппа в аспекте предлагаемых решений: школа родителям», подготовленный медицинским работником МОУ «СОШ №3» г. п. Тырныауз Тазуевой Галиной Владимировной осветил вопросы информационно — разъяснительного сопровождения профилактических мероприятий. Регулярная информирование в ходе классных часов, внеклассных мероприятий, подготовка с учащимися совместных презентаций «Здоровье и болезнь» и их показ младшим школьникам, выпуск листовок «Советы родителям по охране здоровья детей», «Внимание грипп и ОРВИ!» помогают успешно противостоять атакующим микробам, инфекциям и гриппу.

Анализу результатов профилактических мероприятий, вопросам организации медицинской помощи детям был посвящен доклад медицинского работника МОУ «СОШ№6» г.п. Тырныауза Толгуровой Елены Хамзатовны. Принятые меры профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппа: соблюдение требований САНПиНа, комфортный температурный режим в классах, работа с классными руководителями и родителями дали хорошие результаты, не допустили пика заболеваемости. Елена Хамзатовна отметила, что она, как миллионы медицинских работников считает, что единственным и первым в линии обороны в профилактике гриппа и ОРВИ остаются вакцины.

Заседание стало своего рода площадкой анализа и оценки достигнутых результатов, для обмена опытом и достижениями. Системный и комплексный подход при реализации мероприятий, направленных на профилактику и укрепление здоровья обучающихся позволяет провести глубокий анализ причин заболеваемости, обеспечить динамическое мониторирование на каждом этапе и реализовать комплекс мер.
В резолюции заседания отметили необходимость актуализации базовых мер профилактики гриппа и ОРВИ: проведение глубокого анализа причин заболеваемости, эффективность и безопасность иммунопрофилактики; доступность и своевременность современной противовирусной терапии, в том числе для лиц с тяжелой сопутствующей соматической патологией; своевременное обеспечение теплового режима в общеобразовательных организациях; усиление витаминизации школьного питания.

Завершилась заседание обсуждением практических вопросов за «круглым столом».

Организаторы: МУ «Управление образования» и МОУ «СОШ №3» г. Тырныауза

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
151 запросов. 0,292 секунд. Потребление памяти: 24.35 Мб