"The time is "25.04.2024 07:28
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Юбиляр

У каждого человека  своя судьба, и этапы жизни, образ жизни, наверное, складываются в соответствии с судьбой. Кто-то проживает многие годы, ничего не создавая, не имея друзей, соратников, товарищей.

Человек, о котором  мы  хотим  написать, имеет много друзей, еще больше приятелей, знакомых, род деятельности, позволяющий реализовать свои знания, умения, опыт. Он окружен многочисленными родственниками, которые находят в нем надежную опору. Самое главное его достижение и богатство- это трое детей, которым повезло, что у них такой отец.

Речь идет о Сулеймане Моллаеве, начальнике МУ « Управление образования» местной администрации Эльбрусского муниципального района, который в эти дни отмечает 55- летний юбилей.

Сулейман вырос и воспитывался в многодетной семье, в которой  было 7 детей. Как в сказке, 6 сыночков и одна красавица-дочка. Родители- образованные, интеллигентные люди, обладающие высокой внутренней культурой. Отец-Сафар Абдулкадырович– кадровый офицер, участник Великой Отечественной войны, для которого самыми высокими человеческими категориями по жизни были достоинство, благородство, доброта, великодушие, честность. Мама- Назифа Шеидовна-умело совмещала воспитание детей и работу в партийных и советских органах. Всем детям родители дали высшее образование(сыновья-  строители и  физики,  дочь- филолог).

Учебу в ВУЗе Сулейман Сафарович начал еще в Киргизии, которую считает своей второй Родиной. Студент- балкарец выделялся среди своих однокурсников не только внешним видом, но и самостоятельным суждением, умением отстаивать свое мнение. Кроме того, Сулейман отличался большой физической силой. В студенческие годы он был чемпионом Киргизской ССР по национальной борьбе.

Свою трудовую деятельность Сулейман в Эльбрусском районе начал учителем физики в Верхнебаксанской средней школе. Молодого учителя заметили, и через очень короткое время избрали председателей Сельского Совета народных депутатов с.В-Баксан. На этом сложнейшем участке он решал социальные , политические вопросы. При Сулеймане Сафаровиче был изменен статус поселения, что дало различные льготы  жителям села и работникам бюджетных организаций. В те сложные годы Моллаев С.С. ни разу не изменил своим принципам и всегда оставался человеком.

В 1993 году Сулеймана Сафаровича назначили директором школы- новостройки №6. Необходимо было комплектовать педагогический и ученический коллективы. Главным принципом при наборе контингента учащихся молодой директор определил для себя следующее: детей надо учить всех, отличников и имеющих « неуды». В этом учебном заведении нашли понимание и поддержку учащиеся, от которых избавлялись другие, считающие себя статусными, школы. И сегодня многие их них, ставшие хорошими людьми, имеющие семьи, работу, с большой теплотой вспоминают своего директора.

Большую, можно сказать, героическую работу организовал  Сулейман Сафарович  после селя двухтысячного года. Здание школы было очищено, вымыто и отремонтировано в рекордно короткие сроки. Деятельность Моллаева С.С. была тогда отмечена Почетной Грамотой Кабардино-Балкарской Республики.

В трудовой книжке Сулеймана Сафаровича  еще две записи: заместитель главы местной администрации Эльбрусского района  и начальник МУ « Управление образования» , в должности которого он работает с 2006 года. В этот период в системе образования страны проводились и проводятся различные реформы, внедряются образовательные инициативы и проекты. Реализован комплекс мер модернизации общего образования, который  наряду с приоритетным национальным проектом « Образование» дал ощутимую поддержку школам. Значительно улучшена материальная база образовательных учреждений, выросла заработная плата педагогов района, повысился уровень образования детей, реформирована система дошкольного образования.

Сулейман Сафарович- главный защитник детей в районе, и интересы ребенка для него святы. Поэтому он требователен к руководителям образовательных учреждений, учителям, воспитателям и родителям и бесконечно добр и мягок по отношению к детям!

Коллеги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
145 запросов. 0,272 секунд. Потребление памяти: 17.25 Мб