"The time is "26.04.2024 01:42
Информируем:
  • Телефоны «горячей линии» по вопросам порядка проведения ГИА: 4‑26‑02, 4‑38‑54, 8‑928‑691‑34‑84 (ответственный специалист - Шахмурзаева А.М.). «Горячая линия» работает по будням с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
  • ...
  • О выявленных фактах коррупции или нарушения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района сообщайте по телефонам "горячей линии": 4‑38‑54, 4‑26‑02 или на электронный адрес Управления: obrelbrus@yandex.ru.
  • ...
24 / Окт / 2014 Пт 19:49:44

Изменения в аттестации педагогических работников в 2017-2018 учебном году

Работники образовательной сферы, а именно педагоги в школах, воспитатели дошкольных отделений уже знают, что с сентября 2017 года произведены некоторые изменения в аттестационном процессе. Проще говоря, аттестация педагогических работников с сентября 2017 года будет проходить по совершенно иным правилам и положениям. Известно, что любой работник из области педагогики должен каждые 5 лет проходить переаттестацию. Эта процедура необходима для того, чтобы повысить навыки и знания педагогов, а также понять, соответствует ли человек занимаемой должности (имеет ли все необходимые умения для нее).

Аттестация является наиболее ответственной и значимой проверкой для всех работников сферы образования. Во-первых, комиссия должна увидеть 100% подготовку участника аттестации, перед ней он должен раскрыть весь багаж знаний и навыков. Кроме того, часто требуется доказать педагогический профессионализм и находчивость. Именно эти критерии способны помочь комиссии определить квалификацию педагога и выставлять ему оценки. Во-вторых, успешное прохождение аттестации позволяет работнику рассчитывать на более высокую зарплату. Это довольно-таки весомый стимул к профессиональному росту и новым свершениям.

Педагогическая аттестация бывает двух видов: добровольной и обязательной. Давайте рассмотрим каждый из видов подробнее.

Обязательная аттестация в 2014 года “захватывает” всех педагогических работников, которые проходили ее 5 лет назад и проработали 2 года. От обязательной проверки освобождаются: беременные; преподаватели с квалификационной категорией; работники, которые являются “новичками” в сфере образования, т.е. не проработали 2 года; лица, находящиеся в декретном отпуске на момент осуществления проверки знаний (аттестацию они пройдут через 2 года после возвращения на законное место работы); педагог, отсутствующий на работе больше 4 месяцев по причине болезни (аттестацию необходимо будет пройти через год, после официального выхода на работу). Но, если вышеуказанная категория граждан изъявила добровольное желание приступить к педагогической проверке, никто не может оспорить их решение и не допустить к аттестации.

Добровольную педагогическую аттестацию проходят лица, которые по собственной воле хотят повысить квалификационный уровень. Отметим, что педагоги, которые не имеют квалификационной категории, могут добиться присвоения 1-ой квалификационной категории. Чтобы получить высшую квалификационную категорию требуется иметь 1-ю квалификационную категорию не меньше, чем 2 года назад. Кроме того, если у педагога уже имеется высшая категория, он может пройти аттестацию до истечения срока действия, а в случае, если прошел срок действия квалификационной категории, он может в любое время добровольно пройти процедуру аттестации.

Новые положение и правила.

С сентября 2017 года каждому педагогическому работнику необходимо будет ознакомиться с нововведениями, которые коснулись педагогической аттестации. Предполагается, что новая проверка будет основываться на двух главных этапах: подтверждение соответствия занимаемой должности; получение более высшей категории. У каждого из этих этапов имеются отличительные черты и особенности. Подтверждение соответствия занимаемой должности проходит на уровне общеобразовательного учреждения. Во время этой части проверки, комиссия должна по достоинству оценить и проверить знания, навыки и умения преподавателя. Кроме этого, в процессе проверки определяются профессионализм педагога.

Чтобы заслужить первую квалификационную категорию, работник должен соответствовать следующим параметрам: иметь соответствие занимаемой должности (раньше это было необязательно); иметь первую, но подошло время прохождения аттестации.

Если перед педагогом стоит цель получить высшую квалификационную категорию, он должен подходить по другим условиям: иметь первую категорию на протяжении двух лет; иметь высшую категорию, но подошло время прохождения аттестационной проверки.

Изменился и перечень документов, который необходим для начала прохождения педагогической аттестации с сентября 2017 года. Напомним, раньше работник должен был просто написать заявление и направить в ГАК самостоятельно или через муниципального куратора— на этом этап регистрации заканчивался. Теперь происходит несколько по-другому, ведь основная ответственность возложена на плечи общеобразовательных учреждений. Работник вместе с заявлением предоставляет в управление образования сопроводительное письмо, далее управление образования в срок не позднее 12 числа ежемесячно доставляет в Минобрнауки КБР заявления и сопроводительные письма.

Перечень обязательных документов:

  • Заявление с личной подписью;
  • Копия результата с прошлой аттестации (если имеется, выписка из трудовой книжки с записью об аттестации);
  • Копии дипломов о высшем или среднем профессиональном педагогическом образовании;
  • Копия, подтверждающая наличие высшей или первой категории аттестации (если такое было ранее получено);
  • Копия документов о смене фамилии, если она была изменена;
  • Специально составленное сопроводительное письмо или развернутая характеристика с места работы, которая может подтвердить уровень компетенции и профессиональной деятельности.

Через месяц после подачи документов, заявителю на домашний адрес придет письмо с подробным описанием места и времени проведения аттестации. График прохождения аттестации педагогических работников.

 

Муниципальный куратор по аттестации  Ж. Ахкубекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меню

Рубрики

Календарь событий

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Мы в социальных сетях

Веб-аналитика

Яндекс.Метрика
148 запросов. 0,263 секунд. Потребление памяти: 17.45 Мб